Ganztagesangebote im Schuljahr 2022/2023


Angebot

Leiterin bzw. Leiter

Termin

Lesetraining, Kl. 2

 Frau Goldstein-Kluge (FSJ) Mo., ab 12:30 Uhr

Schach

 Herr Breuer Mo., 14:00 Uhr

Kinderchor

 Herr Rentzsch & Herr Wolf 
 (KiGa)
Mo., 14:15 Uhr

Forschen und Entdecken

 Herr Reinhold (Hort) Mo., 15:00 Uhr

kunderbunte Kinderkunst

 Frau Jentsch & Herr Kuhnt (Hort) Mo., 15:00 Uhr

Handarbeiten

 Frau Niedzballa (Hort) Mo., 15:00 Uhr

Sportspiele

 Frau Schmidt (Hort) Mo., 15:00 Uhr

Kräuterküche

 Frau Lorenz (Hort) Mo., 15:00 Uhr

Töpfern

 Frau Nitzsche (Hort) Mo., 15:00 Uhr

Sprache und Sprechen

 Frau Specht-Rufer (Logopädin) Die., 13:30 Uhr

Kindersanitätsdienst

 Herr Müller (DRK)

Die., 14:45 Uhr

Fördern

 Frau Balthes Mo.-Do. im Unterricht

Sonnenwendfeier

 Horterzieher_innen

ganzjährig

Sachsen erleben und entdecken, Kl. 4

 SU - Lehrkräfte (Schule)

ganzjährig

Bewegte Pause

 (Schule) ganzjährig, täglich

Moderne Medien, Kl. 2

 Frau Hedwig, Herr Petzold
 (Schule)

parallel zum Werkenunterricht

Gitarre

 Herr Petzold (Schule)

 

Diese Angebote werden im Hort angeboten und durch Sachkosten mitfinanziert. (GTA-Geld)

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

 

Kooperationsvereinbarung Grundschule & Hort 2022/2023

Hier finden Sie unseren Kooperationsvertrag.

 

GTA-Konzept

Hier finden Sie unser GTA-Konzept.

 

Aufholen nach Corona

Über das sächsische Aufholen nach Corona-Programm konnten bisher folgende Angebote realisiert werden:

 

 Was?

 Wer?

 Für wen?

 Wann?

Schuljahr 2021/22

 Mathe-Nachhilfe


 

LeviThias Nachhilfeverein (3 Lehrkräfte)


 

 alle Klassen


 

 donnerstags, 3. - 6. Std.


 

 LRS-Training


 

 Integrative Lernpraxis Anja Hauschild


 

 Klassen 3a, 3c, 4a, 4b, 4c


 

 freitags, 5. & 6. Std.


 

 Gruppenstärkung/Kooperationstraining


 

 Wildnisschule Heidefeuer


 

 anteilig für Klasse 4c
 Klasse 1b


 

 13.10.2021
 28.06.2022


 

  Friedensprojekt


 

 Ulrike Schauer-Wystrik


 

 Klasse 2a


 

 05.04.2022


 

 
Waldpädagogisches Angebot


 

 
Elsterklang Studio


 

 Klasse 1c
 Klasse 2a
 Klasse 1a


 

 10.05.2022
 30.06.2022
 04.07.2022


 

 
 Sexualpädagogik


 

 
 pro familia


 

 Klasse 4a
 Klasse 4b
 Klasse 4c


 

 29.06.2022
 25.05.2022
 23.06.2022


 

 Spielmobil zum Sportfest


 

 Team.Spiel.Mobil.


 

 alle Klassen


 

 02.06.2022


 

Ernährungsberatung


 

 Physiotherapie Ebersbach


 

 Klasse 2a


 

 24.06.2022


 

 individuelles Fördern


 

 Andrea Balthes


 

 alle Klassen


 

 ganzjährig


 

    Schuljahr 2022/23

 Gruppenstärkung/Kooperationstraining


 

 Wildnisschule Heidefeuer


 

 Klasse 4c


 

 05.09.2022


 

LRS-Training


 

Integrative Lernpraxis Anja Hauschild


 

 Klassen 3 & 4


 

 freitags, 5. & 6. Std.